硅铁期货合约保证金=期货合约成交额*保证金比例,保证金比例=交易所保证金比例+期货公司保证金比例,举例说明:若硅铁合约当前价格为8000元/吨,一手合约成交额=8000元/吨*5吨=4万元,硅铁合约交易所保证金比例9%,期货公司保证金比例1%(不同期货公司标准不同),那么一手硅铁合约保证金=4万*10%=4000元。
硅铁期货合约的最小变动价位为2元/吨,如果当前硅铁合约的价格为8000元/吨,那么上涨一个点位后的价格是8002元/吨,下跌一个点位后的价格是7998元/吨。开仓了一手硅铁合约(5吨/手),当合约价格变动一个点位(2元/吨),那么账户金额会变动5*2=10元。
以上是关于该问题的回答,如果想获取更精准的一对一专享服务,可以随时加我微信交流,进一步提升您的体验!
发布于2023-9-14 17:57 上海

