您好,基金定投是指在固定的时间以固定的金额投资到指定的开放式基金中,假设一只基金每月固定投资300元,年化回报率为10%,则按每年365天计算,日回报率为0.026%。可以用以下公式计算:总收益=固定投资限额×(1个日化产量,固定投资天数-1)/日化产量,将数据代入公式得到:总收益=300×(10.00261095-1)/0.0026,总收益=1167.267元,扣除成本(300026)×36=10800元),净收益=872.67元。
每月300元固定投资3年后:
每月300元的固定投资,即每月300元固定投资于某一基金或其他金融产品,具有长期的持续性,享受复利效应,并获得回报。
固定投资产品类型:不同的金融产品有不同的回报率和风险水平,这样的收益只是一个假设的预期收益,最终的收益要以实际情况来定。而且基金的类型有很多,比如货币基金、债券基金、混合基金、股票基金、指数基金、QDII基金等等,每种基金类型不同,风险和收益都不一样。一般来说,回报越大,风险就越高。例如,股票型基金的回报率可能高于债券型基金,但也可能出现亏损。因此,固定投资的产品类型应根据其风险偏好和投资目标进行选择。
以上是我关于这个问题的解答,希望对你有协助。想要了解更多关于定投的知识点,欢迎咨询!
发布于2023-8-28 16:18 天津

