融资融券保证金余额的计算(二)
发布时间:2022-2-21 15:35阅读:947
接上文所述,1个月后,账户中的股票价格发生如下表中的变化。

此时,D股票的价格为13元/股。假设期间的融资利息和融券费用合并为10万元。此时账户的维持担保比例为:
维持担保比例=1950/(40 x 25+13 x 40+10)=127.45%
账户的维持担保比例已经低于130%,公司立即发出补仓通知。投资者接到补仓通知,需要在合同约定时间内补仓到维持担保比例大干或等于150%的要求:
在这里我们介绍一种方式:采取卖券还款的方式提高维持担保比例。
假定需卖券金额为Y,则:
(1950-Y)/(40×25+13×40+10-Y)≥150%
得出:Y≥690(万元)
假定以8元/股全部卖出A股票50万股,以30元/股卖出B股票10万股,共计得款700万元。还款后保证金可用余额计算如下表。
还款后保证金可用余额计算(单位:万元)

维持担保比例为:[400+8×(40-40)+30×(25-10)×4×100]/40 x 25+13 x 40+10-700=150.6%
授信余额为1700 - 300 - 400 =1000(万元)。
由于保证金可用余额为-178.5万元,因此,可以融资或融券金额为0元。
郑重声明:不保证该信息(包含但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。以上仅供参考,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。


温馨提示:投资有风险,选择需谨慎。


-
2025年债券基金收益排行榜,谁是最强“蛋王”?
2025-03-17 16:35
-
315 黑天鹅突袭!这些股票开盘跌停,你的持仓中招了吗?
2025-03-17 16:35
-
华为海思概念股逆势涨停!这把科技火苗,散户该不该追?
2025-03-17 16:35