根据上海期货交易所的规定,不锈钢期货交易单位是5吨/手,基础保证金率是10%,那么我们假设开仓价是16430元,则根据计算公式交易保证金=开仓价×交易单位(合约乘数)×交易保证金率,这样就是16430×5×10%=8215元。
不过交易所和期货公司会根据市场的风险大小来动态调整保证金率,我们假设使用15%的,那么就是12322.5元了。其实也能够发现杠杆的大小关系到所需资金的多少,同时也会影响风险的大小,投资者要理性看待。
如果想要好好玩不锈钢期货,则需要轻仓参与,假设将交易仓位设置在20%左右,那么需要准备的钱就是8215×5=41075元或者12322×5=61610元了。
希望我的回答能够给你带来帮助,在这里预祝朋友投资成功!如果不知道交易技巧,可以联系我!后续会分享一些期货知识,也希望朋友在期货投资市场如鱼得水,竭诚为你服务,祝生活愉快!
发布于2021-7-8 10:39 宁波

