我父亲在今年5月从银行柜台买了10万元三十年超长期特别国债,购买价格是一百元每张。我看今天在二级市场价格是105元,如果我全部卖出,是不是相当于获利5千元?
还有疑问,立即追问>

银行国债美联储 买价 特别国债 市场价格

我父亲在今年5月从银行柜台买了10万元三十年超长期特别国债,购买价格是一百元每张。我看今天在二级市场价格是105元,如果我全部卖出,是不是相当于获利5千元?

叩富问财 浏览:445 人 分享分享

1个有赞回答
咨询TA
该回答已获得10个赞同

首先,我们需要计算你购买国债的总成本和在二级市场上卖出的总收益。

1. 购买成本:你购买了10万元的国债,每张100元,所以总共购买的数量是100000/100 = 1000 张。
2. 卖出收益:如果每张国债在二级市场上的价格是105元,那么卖出1000张的总收益是 1000X105 = 105000 元。
3. 利润计算:你的获利是卖出收益减去购买成本,即 105000 - 100000 = 5000 元。

所以,如果你将这些国债全部卖出,确实相当于获利5000元。

发布于2024-8-5 14:43 广州

10 收藏 分享 追问
举报
问题没解决?向金牌答主提问, 最快30秒获得解答! 立即提问
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 228 浏览量 45万+

  • 咨询

    好评 260 浏览量 1088万+

  • 咨询

    好评 4.5万+ 浏览量 695万+

相关文章
回到顶部