您好,股指期货一手是15万元左右,具体计算详解如下:
1,股指期货一手是15万元左右,目前股指期货交易一手需要的保证金比较高。从合约的成交金额来看,一手IF股指合约价值大约是100万元,一手IH股指合约约70多万元,一手IC股指合约成交金额约为80多万元。
2,股指保证金=指数价格X合约乘数X保证金比例。
IH上证50,保证金11%=3100*300%*11%=102000元
IC中证500,保证金13%=5800*200*13%=150000元
IF沪深300,保证金11%=4400*300*11%=145200元
从交易保证金方面来看,交易一手沪深300股指期货需要的保证金约为十几万元。
3,还有股指期货手续费计算方法一手股指期货手续费=成交价格×合约乘数×股指期货手续费率。
一手沪深300股指期货手续费=4130×300×0.000023=28元
一手上证50股指期货手续费=3050×300×0.000023=21元
一手中证500股指期货手续费=5775×200×0.000023=27元。
以上就是关于您股指期货相关问题的答案,希望我的回答对您有帮助,如果有什么不明白的,点击微信添加好友或者电话都可以免费咨询,24小时在线服务。
发布于2023-2-22 17:46 北京

