大股东个人机构减持如何避税?限售股解禁避税
发布时间:2019-12-23 11:30阅读:1288
高管减持的几种情况分析!
1,不看好公司发展,减持套现。
2,避税。在相对低位把
电话:151-1032-3454 联系人:洛经理
QQ:1366261427 微-信号:15110323454
举个例子:
在2013年内蒙古金宇集团股份有限公司(以下简称本公司)接到公司股东内蒙古元迪投资有限责任公司(以下简称元迪投资)的书面通知:由于经营需要,元迪投资已于近日完成工商、税务等相关变更手续,公司工商注册地址已由呼和浩特市如意开发区二纬西路1号变更为XX市XX江生态经济区管理委员会太阳城,公司名称相应变更为XX市元迪投资有限公司本次股东名称、注册地变更后,对本公司生产经营没有影响,未改变本公司的股权控制关系。公司新注册地也并非什么知名城市,实际上可能连三线城市都算不了,只是国内中部某省人口最少的不知名的一个地级市,实际上公司如此操作唯一的目的就是为了避税,享受当地的税收优惠政策(欢迎有此方面资源的朋友合作操作类似项目,微信:15110323454,合作地政府主要领导亲自跟进项目手续办理,2至3个工作日办好变更手续)。
以A投资公司持有某上市公司限售股并已过解禁期市值115万人民币。股票原值15万元,减持限售股获收益(利润)100万元为例。下面以无优惠地区和几个有优惠政策地区进行对比。(无法证明股票原值的可以按市值的15%计算)
方案一:A公司在全国大部分地区无优惠
主要税收包括:
1、 企业所得税:按查账征收。即账面利润的25%。100万×25%=25万。
2、 个人所得税:税后利润向股东分红时缴纳个人所得税,税率20%,纳税主体为股东,由A公司代扣代缴。(100万-25万)×20%=15万元。
综合计算,A公司该笔减持业务共缴税25万+15万=40万,占利润的40%。(如果不考虑股东分红缴纳的个人所得税,企业所得税为25%。)
方案二:A公司迁入部分有税收优惠的地区进行减持
假设:该地方政府将地方所得部分的95%奖励给A公司。企业所得税为中央地方共享税,地方留成部分为40%。在此假设个人所得税地方也留成40%,实际上没这么多。
主要税收包括:
1、 企业所得税:按查账征收。即账面利润的25%。100万×25%=25万。
地方奖励:25万×40%×95%=9.5万。
3、 个人所得税:(100万-25万)×20%=15万元。
地方奖励 :15万×40%×95%=5.7万
综合计算,A公司该笔减持业务共缴税25万+15万=40万,减去奖励返还15.2万,实际为24.8万,占利润的24.80%。(如果不考虑股东分红缴纳的个人所得税,企业所得税为25万-9.5万=15.50万,占利润的15.5%。)
方案三:A公司迁入新疆后变更为有限合伙企业进行减持
注:新疆提供的优惠政策主要是通过改变公司制企业为有限合伙制企业,根据合伙企业所得税“先分后税”原则,由企业所得税、个人所得税两道税变为一道税。本例以有限价合伙企业大部分合伙人为自然人,即按20%执行个人所得税,地方政府按50%进行奖励返还。
主要税收包括:
1、个人所得税:100万×20%=20万。
地方奖励 :20万×40%×50%=4万
综合计算,A公司该笔减持业务共缴税20万,减去奖励返还4万,实际为16万,占利润的16%。
方案四:A公司迁入我们合作城市进行减持(欢迎加有此方面资源的朋友合作操作类似项目,微信:15110323454)。
注:合作城市主要通过税务部门调整主营业务的认定,以投融资管理或咨询服务为主营业务,根据主营业务确定适用所得税率的核定征收企业所得税(即调整企业所得税征管方式为核定征收)。根据主营业务征收营业税,避免二次征收个人所得税和代扣代缴个人所得税,另外加上营业税附加等附加税,形成9.49%的税率。具体税收组成如下:
1、假如A公司为有限制公司,则:
税种
计税依据
税率
纳税
营业税
100万
5%
5万
企业所得税
根据9.49%倒推计算应税所得,此处暂定为115万。
12%(核定所得率)×25%(所得税税率)=3%
3.45万
个人所得税
115万
12%×(1-25%)(企业所得税后)×40%(固定分红比例)×20%(个人所得税税率)=0.72%
0.828万
城建税
营业税,即5万
7%
0.35万
教育税附加
营业税,即5万
3%
0.15万
地方教育税附加
营业税,即5万
2%
0.1万
基金
115万
0.12%
0.138万
印花税
115万
0.05%
0.0575万
合计
9.49%
10.07万
综合计算,该方案A公司共纳税10.07万,占利润的10.07%。
2、假如A企业为非公司制,而为有限合伙制企业,则:
税种
计税依据
税率
纳税
营业税
100万
5%
5万
个人所得税
根据8.77%倒推计算应税所得,此处暂定为115万。
3%
3.45万
城建税
营业税,即5万
7%
0.35万
教育税附加
营业税,即5万
3%
0.15万
地方教育税附加
营业税,即5万
2%
0.1万
基金
115万
0.12%
0.138万
印花税
115万
0.05%
0.0575万
合计
8.77%
9.25万
综合计算,该方案A公司共纳税9.25万,占利润的9.25%。
以上四种方案对比:
方案一:企业纳税占利润的40%;
方案二:企业纳税占利润的24.8%;
方案三:企业纳税占利润的16%;
方案四:企业纳税占利润的10%左右
通过对比,合作城市的优惠政策相对其它地方合理避税幅度最大。
洛经理:15110323454 (同V) QQ:1366261427
温馨提示:投资有风险,选择需谨慎。