

国债逆回购是一种以国债为抵押物的短期贷款,投资者可以通过债券回购市场把自己的资金借出去,获得固定的利息收益。国债逆回购的收益计算公式为:
实际收益=本金*放贷时实时年化收益率(国债逆回购价格)计息天数/365-本金品种对应佣金率
根据这个公式,如果用1000元参与7天期的国债逆回购,假设年化收益率为3%,佣金率为万分之五,计息天数为7天,则实际收益为:
实际收益=1000*3%7/365-10000.0005=0.57元
如果不断滚动购买,一年下来的收益为:
一年收益=1000*(1+3%*7/365-0.0005)^52-1000=29.65元
以上就是有关于“国债逆回购1000元放7天有多少钱那?”的解答,希望能对你有所帮助!若还有什么不了解的,都可以问我,要开低佣金证券账户的随时联系我,我司上市证券公司可以给您低的佣金费率!找苏经理开户让您投资少走弯路!
还有10位专业答主对该问题做了解答
问一问流程:
1.提交咨询
2.专业一对一解答
3.免费发送短信回复