跟您说个大实话,选对平台很重要,避免数据不准影响判断。具体步骤:1. 打开盈米基金APP或官网;2. 搜索您关注的基金名称或代码;3. 进入基金详情页,找到“交易信息”或“历史数据”板块,就能看到每日成交量了。我做了18年理财,一直用这类正规平台,数据更新及时,您可以放心用。
如果您想知道成交量数据对基金投资有什么参考价值,或者需要我帮您分析具体基金的成交量变化,点击头像添加我微信好友,我来详细给您讲解。
发布于2026-4-8 10:41
+微信
发布于2026-4-8 10:41
+微信
发布于2026-4-8 10:42 北京
+微信
发布于2026-4-8 10:41 杭州
+微信
每日成交量可以在多个正规渠道查看,比如国内主流券商的官方交易APP,打开后进入个股或大盘详情页,就能直观看到当日分时成交量、总成交量,还能查看近几日的成交量对比数据;另外合规的财经网站、专业行情软件也能查到市场整体、板块或个股的每日成交量,操作都很简单,点进对应页面就能找到。
以上就是查看每日成交量的实用方法,我所在的是国内十大券商之一,交易APP系统稳定、数据更新及时,还有专业投顾团队能帮你解读成交量背后的市场信号,如果你对回答认可可以点赞,也可以点击我的头像获取微信,一对一详细沟通行情相关问题。
发布于2026-4-8 10:41 深圳
+微信
发布于2026-4-8 10:43 广州
+微信
您好,很多新手炒股总找不到准确的每日成交量,其实所有券商软件查看逻辑都一样,操作特别简单。我把手机端、电脑端、历史每日成交量三种查看方式整理好,全程实操、一看就会,日常看盘完全够用。
(1)手机券商APP(最常用、最便捷)
打开任意个股或大盘指数,先进入分时图界面,页面下方会直接显示当日实时成交量、成交额,盘中数据会持续跳动更新。如果想看完整的单日成交量、对比历史数据,切换到日K线界面就行。K线图下方自带VOL成交量指标,每一根柱子对应一天的交易总量,点击单根K线,就能精准看到当天的成交手数、成交额,收盘后数据会固定不变。
(2)电脑端行情软件(通达信、同花顺通用)
电脑端查看更清晰,操作逻辑和手机一致。输入股票代码进入行情页面,默认分时界面右侧、下方会展示当日实时成交量。按下快捷键VOL可调出专业成交量指标,切换日K线模式后,所有历史每日成交量都会以柱状图排列展示,鼠标悬停任意一根K线,就能弹出当日完整成交数据,适合复盘对比。
(3)区分实时量和收盘总量,避免看错数据
盘中看到的成交量是实时累计数据,还在持续增加,不算最终数值。等到15:00收盘后,系统会自动统计锁定当日完整每日成交量,这才是可以用来复盘、对比的精准数据。另外注意单位,A股默认是“手”,1手等于100股,日常看盘不用刻意换算,直接对比数值大小即可。
简单总结:分时图看当日实时成交量,日K线看单日完整成交量和历史数据,手机电脑操作通用,收盘后的数据最准确。这是炒股最基础也最实用的查看方式,熟练之后能快速判断个股放量、缩量状态。
发布于2026-8-12 11:14 深圳
+微信
发布于2026-4-8 10:41 西安
+微信
发布于2026-4-8 10:41
+微信
发布于2026-4-8 10:41
+微信
发布于2026-4-8 10:41 上海
+微信
正常交易软件内都会有显示,不管是单只股票的成交量,还有整个市场的成交量,一般在行情界面就能看到,不清楚可以联系我指导你。
发布于2026-4-8 10:49 深圳
+微信
每日成交量可通过多种渠道查询,最常用的是券商官方 APP 及同花顺、东方财富等行情软件,打开个股或大盘的分时图、K 线图,在下方即可查看成交量柱状图与具体数值;也可通过东方财富网、新浪财经等财经网站搜索股票代码查询,不过实时数据可能略有延迟;上交所、深交所官网的交易数据栏目可查询最权威的原始成交数据;Wind、Choice 等专业金融终端则能提供逐笔成交等详细数据,但需付费订阅。市场有风险,投资需谨慎。以上内容仅供参考,不构成投资建议。
发布于2026-4-9 18:43 成都
+微信
每日成交量,在你开户的券商 APP、东方财富、同花顺等行情软件就能看,点开个股或大盘的日线 K 线,图下方红绿柱就是成交量,点开柱子能看到当日具体数值,也能回看历史每一天数据。
网页版财经网站搜股票代码,行情 K 线页同样可以查询;想要权威原始数据,可去沪深交易所官网的市场数据栏目查看。注意区分成交量(手 / 股数)和成交额(金额)两个不同指标。
我司上市券商,支持VIP佣金优惠 ,支持量化开通,支持智能网格,专项融资融券3.5,可以点击我的头像获取微信,一对一详细沟通行情相关问题。
发布于2026-8-6 14:44 广州
+微信
您好,很高兴能回答“每日成交量究竟在哪能查看呢”这个问题。
每日成交量可通过多种渠道查看。在券商交易软件中,打开任意个股的K线图或分时图,页面下方通常会显示当日成交量柱(以“手”为单位),并附有成交金额。您也可在“行情”或“沪深”板块中找到该股票的详细数据页面,其中包含“成交量”和“成交额”字段。
若需查看全市场每日总成交量,可在交易软件的“行情”总览页面中找到“沪深成交量”或“两市成交额”汇总数据。沪深交易所官网在盘后公布当日成交概览,主流财经网站(如东方财富、同花顺)也提供实时或盘后成交统计,可按日期筛选历史数据。外盘市场(如港股、美股)的成交量可通过相应交易所官网或国际财经平台查询。
本回答仅供参考,不构成投资建议,如果有更多问题,可以点击我的头像帮您解惑。
发布于2026-8-10 17:52 清远
+微信
每日成交量可通过以下渠道查看,核心信息均来自交易所官方行情,合规且准确:
电脑端(专业行情软件)
券商自研 APP / 通达信:输入股票代码进入个股页,按F5切换到 K 线图,K 线下方默认显示VOL 成交量柱状图(红绿柱对应涨跌);按键盘左右键可查看历史某日成交量,右侧数据栏同步显示数值。
东方财富网 / 新浪财经:搜索股票代码进入行情页,K 线图下方找到 “成交量” 模块,鼠标悬停可显示当日具体数值;支持切换周 / 月线查看周期成交量。
手机端(便捷查询)
同花顺 / 东方财富 APP:进入个股详情页,下滑到分时图 / K 线图区域,日线 / 周线视图下的红绿柱即为成交量;点击 “指标” 选择 VOL,可显示 5 日、10 日均量线,便于观察量能趋势。
权威官方渠道
上交所 / 深交所官网:进入 “交易数据” 栏目,可查询个股及指数的官方成交量明细,数据最权威但需自行分析。
小提示:成交量常与成交额、换手率联动展示,建议结合 K 线走势综合判断,更利于把握市场节奏。
发布于2026-4-8 10:41 重庆
+微信
每日成交量可在**券商APP/同花顺等行情软件**(个股K线图下方VOL柱、分时图旁直接查看)、**交易所官网**(上交所/深交所“市场数据”栏目查官方统计)、**财经网站**(东方财富、新浪财经等行情页成交量模块)查询,也能通过**Wind、Choice专业终端**获取更详细的逐笔数据。
发布于2026-4-8 10:43 重庆
+微信
券商 APP / 交易端:个股详情页、行情页直接看当日成交量 / 成交额(最常用)
港交所官网:香港交易所「市场数据 / 证券行情」查港股通标的实时 / 历史成交量
行情软件:同花顺、东方财富、叩富问财,搜港股通代码,看分时 / 日 K 的成交量
交易所 / 监管平台:上交所 / 深交所官网「港股通」专栏,查每日成交统计
发布于2026-4-8 10:44 重庆
+微信
查看“每日成交量”其实取决于你具体想看的是某只个股的行情、整个市场的资金流向(南向资金),还是宏观的统计数据。如果你是想看某只具体股票今天的成交量,或者想看实时的买卖盘,券商APP和行情软件是最快的渠道。渠道:券商APP:如中信证券(信e投)、开源证券(开源证券肥猫)等。第三方行情软件:如同花顺、东方财富、叩富问财。怎么看:在APP首页搜索框输入股票代码或名称。进入个股详情页,你会直接看到“成交量”(通常显示为“手”或“股”)和“成交额”(显示为“万”或“亿”)。
发布于2026-4-8 10:45 成都
+微信
主流炒股APP(如东方财富、同花顺、叩富问财等)在个股或指数详情页中,会显示当日成交量数据,一般以柱状图或数字形式呈现。若你想要了解开户佣金成本,可点我头像加微,还请点赞支持呀!
发布于2026-4-8 10:45 成都
有谁知道,如何在分时图上把昨日和今日成交量显示出来呀?
什么是个股成交量,成交量高低说明什么?
看成交量研判股价趋势,无法区分对倒成交量与真实买卖成交量