

根据我的搜索结果,股票融资融券利息是指投资者向证券公司借入资金或证券进行交易时,需要支付的一定比例的费用,一般按照年化利率和使用天数来计算。具体的计算公式如下:融资利息=实际使用资金金额×使用天数×融资年利率/360。融券费用=实际使用证券金额×使用天数×融券年费率/360。实际使用证券金额=实际使用证券数量×卖出成交价格。3实际使用天数按自然日天数计算,算头不算尾,不足一天的按一天计算
例如,如果您向某家证券公司借入10万元的资金,融资年利率是8.6%,使用了15天,那么您需要支付的融资利息是:融资利息=10万×15×8.6%/360=358.33元
如果您向某家证券公司借入1000股的证券,融券年费率是10.6%,卖出成交价格是20元,使用了15天,那么您需要支付的融券费用是:融券费用=1000×20×15×10.6%/360=88.33元
以上是我对股票融资融券利息要怎么算?融资融券的利息费用计算方法如何这个题目的回答,希望有帮助到您
还有46位专业答主对该问题做了解答
问一问流程:
1.提交咨询
2.专业一对一解答
3.免费发送短信回复