逆回购是一种短期贷款,投资者把资金借给金融机构,获得固定的利息收益,同时有国债作为质押物,安全性高。逆回购的收益率取决于交易的品种、价格、期限和手续费等因素。一般来说,逆回购的收益率按照年化计算,即资金的年化收益率等于逆回购的价格。逆回购的收益则是根据资金的实际占用天数来计算,即资金的收益等于资金乘以年化收益率乘以实际占用天数除以365天,再减去手续费
假设你有100万的资金,想要进行一年的逆回购,那么你的收益如何计算呢?首先,你需要选择一个逆回购的品种,比如上海证券交易所的GC182,这是一个182天期的国债逆回购,也就是半年
其次,你需要知道这个品种的交易价格,也就是年化收益率。GC182的收益率在2021年10月28日的收盘价为2.55%。然后,你需要知道这个品种的手续费率,GC182的手续费率为万分之三。最后,你需要知道你的资金的实际占用天数,这取决于你的交易时间和到期时间。如果你在10月28日进行逆回购,那么你的资金的实际占用天数为183天,因为你的首次交收日是10月29日,到期交收日是2022年4月29日,计息天数为首次交收日至到期交收日前一自然日,即10月29日至2022年4月28日中间天数为183天
你就可以计算出你的逆回购收益了。你的收益等于100万乘以2.55%乘以183天除以365天,再减去100万乘以0.00003,即:收益=1000000×2.55%×183/365-1000000×0.00003=12767.12-30=12737.12元
以上是我对100万逆回购一年收益这个题目的回答,希望有帮助到您,如果您还是有什么不懂的地方也可以右上角来添加我的微信或者点击阅读原文与我联系
发布于2023-11-16 08:55 北京

