你好,现货白银爆仓计算方法如下:根据交易所的规定,当现货白银风险率低于50%时,系统将会对账户剩余的持牌数量进行强制回购。例如:王先生当前权益10万元,买入时价格为5000元/kg,做多2手,那么王先生承受最大的亏损是多少呢?根据风险率计算公式:风险率50%=净值/持牌履约订金;
持牌履约订金=5000元/kg*15kg/手*2手*8%=12000元,代入公式:50%=净值/12000元,所以净值=6000元,也就是说当王先生的账户净值为6000元的时候,系统将会对王先生李某进行强制回购。
所以说王先生所能承受最大的亏损是10万元-6000元=94000元。
每一手波动一点就是15元,那么2手波动一个点就是30元,即王先生最大可以抗的点数=94000元/30元=3133元;所以当银价跌至(5000-3133)元的时候,王先生的现货白银风险率达到50%了。
虽然各白银品种的风险率(即强制平仓水平)不同,但计算方式都一样。
发布于2018-1-31 09:45 成都
当前我在线
直接联系我