先打开手机华泰证券APP登录好账号,在首页顶部的搜索框输入你想看的个股代码或者名称,比如搜“宁德时代”,也可以直接找上证指数这类大盘,进入对应的详情页面。
进到页面后,默认的K线图区域就会显示成交量柱:红色柱对应当天股价上涨的成交量,绿色柱对应股价下跌的成交量,柱体越高代表当日成交量越大,对比前后几天的柱子高度,就能直接看出哪天放量、哪天缩量。
要是想更细致地分析趋势,可以点击K线图上的「指标」按钮,搜索选「VOL(成交量)」指标,还能看到成交量的均线,比如5日成交量均线向上拐头,说明近期有放量的趋势,均线向下的话就代表缩量整理。
以上就是我的专业解答,如需帮助可以点击右上角联系我一对一沟通。
发布于2026-7-29 11:40 广州



分享
注册
1分钟入驻>
+微信
秒答
电话咨询
17376481806 

