逆回购是一种借贷方式,指的是投资者将自己的资金借给持有国债的借款人,到期后收回本金和利息,而借款人则将国债作为抵押物。逆回购的收益取决于三个因素:本金、利率和计息天数。
本金就是您投入的资金,利率就是您在交易时看到的年化收益率,计息天数就是您实际占用资金的天数。计息天数并不一定等于逆回购的期限,因为逆回购有一个特殊的计息方式,它是按照资金占用天数来计算利息的。也就是说,在交易日之后第二个交易日开始算到资金回到账户并且可以取出来之前那一天为止。
逆回购的收益计算公式如下:
实际收益=365本金×利率×计息天数−佣金
例如,如果您用1万元买入1天期的逆回购(GC001),当时的年化收益率为3%,则:
实际收益=36510000×3%×1−10000×0.001%=0.82−0.1=0.72元
也就是说,您用1万元买入1天期的逆回购,一天的收益大约是0.72元。当然,这个收益率是不断变化的,一般在3%左右,但在市场资金紧张的时候,可能会上升到10%甚至20%以上。这时候操作逆回购就更划算了。
如果有逆回购收入相关的问题,欢迎在线联系咨询交流,解决您的各种疑问。
发布于2023-11-30 09:04 北京

