我打算投资50万元的国债逆回购,预期收益是多少?如何计算?
还有疑问,立即追问>

国债逆回购 【逆回购】投资指南 国债投资秘籍

我打算投资50万元的国债逆回购,预期收益是多少?如何计算?

叩富问财 浏览:2110 人 分享分享

身份认证| 入驻4年

首发回答
您好,国债逆回购的收益计算公式为:预期收益 = 投资金额 × 年化收益率 × 回购天数 / 365。
根据您提供的信息,投资 50 万元的国债逆回购,假设年化收益率为 3.15%,回购天数为一年,那么预期收益可以计算如下:


预期收益 = 500000 × 3.15% × 365 / 365 = 500000 × 3.15% = 15750 元


因此,投资 50 万元的国债逆回购,预期收益为 15750 元。需要注意的是,国债逆回购的收益计算可能会因市场情况、投资期限等因素的影响而有所不同,建议你在进行投资前,仔细了解相关产品的特点和风险,并根据自身的风险承受能力和投资目标做出决策。

以上是关于问题投资50万元的国债逆回购,预期收益是多少?如何计算?做出的解答,如果还有不明白的地方,点击头像添加好友协助您解决,本人24小时在线服务,欢迎咨询交流,让您投资少走弯路!

发布于2023-10-15 18:31 深圳
1 关注 分享 追问
踩
举报
同城推荐
  • 咨询

    从业认证| 从业3年

  • 咨询

    从业认证| 从业10年+

  • 咨询

    从业认证| 从业10年+

相关文章
回到顶部