国债逆回购的收益计算公式为:实际收益=本金*放贷时实时年化收益率(国债逆回购价格)计息天数/365-本金品种对应佣金率。假设您在某个交易日投资了10万元的1天期国债逆回购,当时的年化收益率为3%,计息天数为1天,佣金率为0.001%,那么您的实际收益为:实际收益=100000*3%1/365-1000000.001%=7.9元
如果您投资了10万元的2天期国债逆回购,当时的年化收益率为3.5%,计息天数为6天(因为遇到节假日或周末),佣金率为0.001%,那么您的实际收益为:实际收益=100000*3.5%6/365-1000000.001%=57.26元
以上就是关于国债逆回购买10万元一天赚多少利息问题的解答,如果有不明白的,欢迎添加我为好友,本人24小时在线服务。
发布于2023-8-28 10:30 北京

