国债逆回购的计算公式是:交易金额*交易价格(成交利率)/360*计息天数,
如果投资者逆回购利率是3%的话,10万元利息=100000*3%/360*1=8.33元。
国债逆回购10万一天可以赚8.33元,但是国债逆回购交易需要支付手续费,而根据上交所和深交所的国债逆回购手续费交易规则,10万一天大概是1元的手续费,所以10万一天投资者可以获得8.33-1=7.33元的利息。
股票、基金、retis、理财、国债、打新,一个账户全部搞定,找我免费办理!
多年从业,专业解答。我司是排名前十的优质券商,服务至上,欢迎加微信交流!
发布于2023-5-17 22:43 北京

