假定螺纹钢的价格为5000元/吨,一手10吨,保证金率为12%。
1.期货保证金=5000*10*12%=6000元,可以购买价值为5000*10=50000元的货物。
2.交易杠杆为1/12%=8.33倍,一元可以当做8.33元使用。
3.当标的价格上涨1%,可以盈利50000*1%=500元,实际收益为8.33%,可以看出,利用期货可以实现资金的以小博大。
期货公司出于风险控制的原因,收取的保证金比例是要高于交易所规定的保证金比例,保证金率越高,杠杆越低,这个设置,也为投资者增加了一个风险屏障,所以我们也不要一味追求低保证金率。毕竟,如果重仓交易,风险是很大。
欢迎添加我的联系方式咨询期货问题~
为您调低交易手续费,大幅降低您的交易成本!
发布于2022-9-19 11:27 深圳

