今天去开银行卡银行工作人员诱导我开通证券,现在我可以怎样自己把它取消
还有疑问,立即追问>

银行排名TOP10 证券入门手册

今天去开银行卡银行工作人员诱导我开通证券,现在我可以怎样自己把它取消

叩富问财 浏览:3119 人 分享分享

+微信
资质已认证

第一步:账户清零(必须先做,否则销不了)

登录券商 APP(开户短信里有券商名、账号),查有没有:
股票、基金、理财、逆回购 → 全部卖出 / 赎回,次交易日资金可用
资金余额 → 全部转出到绑定银行卡(银证转账),余额必须为 0
未中签、未缴款、在途分红、自动理财、条件单 → 全部取消 / 了结


忘记账号 / 密码:打券商官方客服,用身份证号找回

三、第二步:线上销户(最方便,普通账户首选)

打开券商官方 APP → 我的 → 业务办理 / 账户管理 → 搜「销户」
选择注销范围:沪 A + 深 A + 资金账户 + 注销中登股东账户(一定要勾全,不然只销券商、股东号还占名额)
人脸识别、短信验证、视频见证(按提示做)
提交申请,1-3 个交易日审核完成,短信通知成功
成功后:三方存管自动解除,银行卡恢复正常

四、第三步:线下销户 / 解绑(线上失败时用)
方案 A:去券商营业部(彻底销户)

材料:本人身份证原件(必须本人,不能代办)
时间:交易日 9:00-11:30、13:00-15:00
流程:取号→填销户申请表→工作人员核验→当场办结(当天生效)

方案 B:去银行解绑三方存管(只解绑、不销户)

材料:本人身份证、银行卡
到银行柜台:说 “解除这张卡的证券第三方存管绑定”
银行处理后,证券账户还在,但卡和账户断开,不影响银行卡使用

五、常见问题 & 避坑

不知道是哪家券商:
查银行短信 / 开户短信;
打银行客服,查绑定的三方存管券商;
登录中国结算 APP(中登),用身份证查名下所有证券账户


账户有冻结 / 异常:
先联系券商客服解冻,再销户


不想留股东号:
销户时必须勾选「注销中登股东账户」,否则以后开新户可能提示 “沪 A / 深 A 账户已满”

发布于2026-4-7 13:38 重庆

当前我在线 直接联系我
6 关注 分享 追问
举报
+微信
身份认证

别着急呀,被诱导开的证券账户是可以自己取消的,不管线上线下都有明确办法,按步骤来就行~

取消的核心是先确认券商,再按对应方式操作,落地步骤看这里:
1. 先回忆/查当时开的是哪家券商(银行会合作固定券商,比如国海、中金这类常见合作方),打券商客服电话问清楚“销户路径”(线上/线下);
2. 若线上销:登录券商APP,找“账户管理”→“销户”入口,按提示传身份证、人脸识别,填“误开”类原因,提交后等1-3个工作日审核;
3. 若线下销:带身份证去券商营业部(或部分银行网点可代办,先问客服),现场填销户表,确认账户无资金、无持仓就能办,当天基本完成;
注意:销户前必须把账户里的钱转银行卡,股票/基金要卖完(或转托管),不然销不了哦~

要是你不确定当时开的券商,或者想知道具体券商的销户细节,点击右上角加我微信,我10年经验能帮你快速梳理,避免跑冤枉路~

发布于2026-3-31 16:24 广州

当前我在线 直接联系我
1 关注 分享 追问
举报
其他类似问题
我今天去注销银行卡,银行工作人员说我绑定了一个证券账户,请问怎么样能注销这个账户?
您好:一般在网上办理的股票账户都是可以在网上注销的,欢迎咨询
毛顾问 44870
手机开通低佣账户通过哪些渠道工作人员办理?
想要通过手机开通低佣证券账户,核心是对接券商的专属客户经理办理哦。很多人不知道,直接在券商官方APP或者第三方平台默认开户,拿到的都是统一的标准佣金费率,而提前联系专属客户经理,就能根...
证券黄经理 106
上面已经跟你说了啦,就是这个人寿保险,邮政银行的,我就是稀里糊涂的进去的工作人员,我去存钱的时候,工作人员把我叫到一边,要我参与,他说你的年龄刚好前年60岁,我就稀里糊涂的进去了我就是有点搞不明买这个上面已经跟你说了啦,就是我就是稀里糊涂的进去的工作人员
听起来您是在邮政银行存钱时,被工作人员引导购买了人寿保险,现在心里有点没底。首先别着急,您可以先查看一下保险合同,里面会详细写明保险的类型、保障内容、缴费方式、收益情况等重要信息。一般...
首席张老师 907
请问炒股网上开户为什么要跟工作人员视频呢?
这个是为了确保是你本人开的账户,开户就得要看哪家佣金低,不妨看看我司!
橦经理 9892
我想办理一个证券开户,有工作人员联系我吗
"开户前可以协商较低佣金水平,券商的交易优惠的程度各不相同,一般都是需要联系客户经理开户才能拿到低佣金的,准备好身份证和银行卡在24小时都可开户,办理开户准备好您的身份证和一类银行卡就...
资深小夏经理 5048
请问如何取消银行卡绑定
登录开户券商的官方交易APP,找到“业务办理”“账户管理”或“三方存管”板块,在子菜单中选择“银行卡管理”,就能看到已绑定的银行卡列表。选中要解绑的银行卡,按提示输入交易密码、短信验证...
橦经理 2565
同城推荐
  • 咨询

    好评 5.3万+ 浏览量 32693万+

  • 咨询

    好评 1.1万+ 浏览量 5828万+

  • 咨询

    好评 6.6万+ 浏览量 4772万+

相关文章
回到顶部