假设您从今年1月开始每月定投某只基金,每月定投金额为1000元,一共定投了10个月。每个月的基金净值情况如下:
1月:基金净值为1元,您1000元可以买到的份额是1000÷1 = 1000份;
2月:基金净值为0.9元,1000元能买到的份额是1000÷0.9≈1111.11份;
3月:基金净值为0.8元,1000元买到的份额是1000÷0.8 = 1250份;
4月:基金净值为0.95元,1000元买到的份额是1000÷0.95≈1052.63份;
5月:基金净值为1.05元,1000元买到的份额是1000÷1.05≈952.38份;
6月:基金净值为1.1元,1000元买到的份额是1000÷1.1≈909.09份;
7月:基金净值为1.15元,1000元买到的份额是1000÷1.15≈869.57份;
8月:基金净值为1.2元,1000元买到的份额是1000÷1.2≈833.33份;
9月:基金净值为1.18元,1000元买到的份额是1000÷1.18≈847.46份;
10月:基金净值为1.25元,1000元买到的份额是1000÷1.25 = 800份。
那么到10月底,您累计投入的本金是1000×10 = 10000元,总份额是1000 + 1111.11+1250 + 1052.63+952.38+909.09+869.57+833.33+847.46+800 = 9625.57份。
如果10月底该基金的最新净值是1.3元,根据上面的公式计算,您的定投收益 =(1.3×9625.57 - 10000)÷10000×100% =(12513.24 - 10000)÷10000×100% = 25.13% 。
不过在实际操作中,手动计算比较麻烦,而且还需要考虑基金的申购赎回费用等因素。我们盈米叩富团队为大家打造了专业便捷的基金定投方案。
【叩富定盈组合(R3)】就是非常适合定投的组合,它是一个信号发车型组合,解决最令人困扰的“择时与轮动”问题。我们通过主动的“信号发车”和“指数轮动”策略,也就是由盈米叩富团队提供明确的基金买卖信号。每次发车,我们会根据市场情况决策当前哪些方向可以买,仓位怎么分配,或者哪些方向高估了需要止盈。作为投资者,您不需要再去考虑买什么、买多少的问题,只要选择“自动跟车”,就可以实现一键式跟投,避免错过交易机会,省心省力。可以考虑将每月可支配收入的30%用于参与。也就是:月定投金额 =(月收入 - 月支出)÷3 。例如,如果你每月可支配收入是9000元,那么可以考虑每月定投3000元,每周定投750元。
如果您想开启省心的基金定投之旅,右上角加微信,让盈米叩富团队为您量身定制定投计划,还可以下载“盈米启明星”APP并输入店铺码6521,在APP上更方便地进行操作和管理您的定投组合。
发布于2025-10-25 18:11 免费一对一咨询



分享
注册
1分钟入驻>
+微信
秒答
13381154379
搜索更多类似问题 >
电话咨询


