多次买入同一只股票后,计算成本的方法主要有加权平均法和先进先出法,以下是具体介绍:
加权平均法
- 公式:总成本=∑(每次买入数量×每次买入价格)+总交易费用,平均成本=总成本÷总股数。
- 示例:假设第一次买入100股,每股10元,交易费用5元;第二次买入200股,每股12元,交易费用8元。则总成本=(100×10+5)+(200×12+8)=3413元,总股数为300股,平均成本=3413÷300≈11.38元。
先进先出法
- 原理:在计算成本时,假设先买入的股票先卖出,按照买入的时间顺序依次确定成本。
- 示例:若后续卖出股票,先卖出第一次买入的100股,那么这100股的成本就是最初买入时的每股10元加上相应分摊的交易费用;若卖出数量超过100股,超过部分则按照第二次买入的成本计算,即每股12元加上相应分摊的交易费用。这种方法在计算多次买入后的剩余股票成本时,需要根据具体的买卖情况逐步分析。如果最后剩余的是第二次买入的股票,那么剩余股票成本就是第二次买入时的每股成本。
实际操作中,证券公司的交易软件一般采用加权平均法计算持仓成本,方便投资者了解整体的投资成本情况。
发布于2025-1-15 00:15 广州



分享
注册
1分钟入驻>
+微信
秒答
电话咨询
17376481806 

