期货实行的是保证金交易制度,交易一手聚丙烯期货的保证金=合约价值*保证金比例。合约价值指的是一手聚丙烯期货值多少钱。一手聚丙烯期货为5吨,假设聚丙烯期货现在交易价格为7694元/吨计算的话,一手聚丙烯期货合约价值=7694元/吨*5吨=38470元。假如按17%的比例计算,交易一手聚丙烯期货大概需要38470*17%=6539.9元。
期货交易能不能盈利,与期货手续费的高低有直接联系,做一手丙烯期货手续费为合约价格的0.00006,计算下来一手约为2元一手,平今仓手续费减半。
以上是我对这个问题的回答,希望能给您带来一定的帮助,如果还有不懂的地方,可以添加本人好友进行详细了解,欢迎咨询。
发布于2022-8-25 19:25 北京

