(2)如果从题目的意思看应该为
设购买价格为y,因乙要求12%的最终收益率,
则有y×(1+12%)=100+100×3×10%
y=116
但从楼主的答案看来,该题目的意思似乎有错误,若把“乙要求12%的最终收益率”改为“乙要求12%的年收益率”则计算方法如下
从2005年6月30日到2006年12月31日,经过的时间为18个月,则月利率为12%/12=0.01
设购买价格为y
则 y[(1)^18]=100(1+30%)
y=109.68 可以得出楼主的答案
如何计算基金的累计收益率和年化收益率,两者有什么区别和联系?
可转债的到期收益率(YTM)如何计算?
年化收益率和实际收益率有什么差异?如何准确计算实际收益?