来个人说说,怎么申请退保的方法有哪些求解答?
还有疑问,立即追问>

退保流程指引 申请退保

来个人说说,怎么申请退保的方法有哪些求解答?

叩富问财 浏览:352 人 分享分享

1个保险回答
+微信
身份认证

首发回答
申请退保一般有以下几种方法:
1. 线上退保:很多保险公司都有自己的官方网站、手机APP。你可以登录这些平台,在相关功能模块里找到退保申请入口,按提示操作完成退保。
2. 电话退保:拨打保险公司的客服电话,向客服人员说明你要退保的意愿,他们会指导你完成后续流程。
3. 线下退保:你可以携带本人身份证、保单、银行卡等相关资料,前往保险公司的线下营业网点,在柜面办理退保手续。

需要注意的是,犹豫期内退保通常能全额退还保费,犹豫期外退保可能会有一定损失,只能退还保单的现金价值。在退保前,一定要考虑清楚,也可以先了解清楚保单的具体情况和退保损失。

发布于2026-4-7 16:08 惠州

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
其他类似问题
想收集一下大家的想法,手机上怎么申请退保,能否再展开说说?
在手机上申请退保,一般有下面这些步骤。第一步,找到购买渠道。如果是在保险公司官方APP买的,就打开对应APP;要是通过第三方平台买的,就登录相应平台。第二步,进入保单页面。在APP或平...
李顾问 236
来个大神解答怎么开户
您好!开户非常简单,周末也可以通过手机完成。普通账户可以开3个,融资融券账户只能开1个。70岁以上需要线下开户。开户是免费的,但交易会产生手续费,佣金起步是5元,超过5元按实际费率收取...
资深胡经理 1426
来个人说说,交易经验满两年要怎么算求解答?
您好!交易经验满两年一般是从您名下账户首次进行证券交易的时间开始计算,到您当前申请相关业务的时间,满两年即可。这里的证券交易包括股票、基金等各类证券品种的交易。比如您在2021年1月1...
资深胡经理 1138
股票市值查询方法是啥,求解答!
股票市值=当前股价×总股本,查询路径如下:1.实时行情:打开券商APP(如东方财富、同花顺、雪球),输入股票代码,首页即显示“总市值”(A股为人民币,港股/美股按当地币种)。2.交易所...
首席常经理 2455
求问,手机上怎么申请退保,有什么要特别提醒我的吗?
在手机上申请退保,不同保险公司的操作方式略有不同,但大致步骤如下:首先,下载对应保险公司的官方APP并登录账号。若没有账号,需先进行注册。登录后,在APP里找到“我的保单”相关板块,从...
李顾问 927
有谁知道,手机上怎么申请退保求解答?,谁能给个准确答案?
在手机上申请退保,一般可以通过以下步骤操作:首先,找到购买保险的渠道。如果是在保险公司官方APP购买的,打开APP,在“我的保单”里找到要退的保险,通常会有“退保”选项,按提示操作就行...
李顾问 532
同城推荐
  • 咨询

    好评 961 浏览量 841万+

  • 咨询

    好评 44 浏览量 18万+

  • 咨询

    浏览量 504

相关文章
回到顶部