我想取消保单,怎么取消,哪位老师给指导一下
还有疑问,立即追问>

保单知识专栏

我想取消保单,怎么取消,哪位老师给指导一下

叩富问财 浏览:570 人 分享分享

1个保险回答
+微信
身份认证

首发回答
取消保单也就是退保,一般有两种情况。

如果还在犹豫期内(通常是签订合同后的10 - 15天),退保相对简单,损失也小。您可以直接联系保险公司客服,按照他们的指引,准备好身份证、保单等相关材料,填写退保申请书,提交后就能完成退保,保险公司会退还全部保费。

要是过了犹豫期再退保,那就只能拿到保单的现金价值,会有一定损失。您可以拨打保险公司客服电话,咨询具体的退保流程和能退的金额,之后携带必要材料去保险公司线下网点办理,或者在保险公司的官方APP、官网等线上渠道操作。

需要注意,退保前要考虑清楚,评估退保对自身保障的影响,看看是否有更好的解决方案。

发布于2026-4-6 22:48 惠州

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
   1502位专业顾问在线
问题没解决?12353人选择一键咨询
99%用户选择 快速提问
其他类似问题
星火保怎么取消保单客服电话号码是多少
星火保并非保险公司,而是互联网保险经纪平台,所售保单均由合作保险公司承保。要取消保单,需先确认承保公司(可在保单首页或电子保单中查看),再拨打对应保险公司官方客服电话申请退保。常见合作...
首席常经理 10617
保险自动扣钱怎么取消,麻烦老师教我一下
取消保险自动扣钱有几种常见的方法,我给您详细说说。第一种,最简单的是直接把支付账户里的钱转走或者保证余额不足,这样到了扣费时间,因为账户没钱就无法完成自动扣费。不过这只是暂时的办法。第...
李顾问 8299
星火保如何取消保单,想问一下高手
取消星火保保单主要有以下几种方式:线上自助取消-官网或APP操作:登录星火保官方网站或APP,进入个人账户,找到相关保单,点击取消或退保按钮,然后按照提示完成操作。-公众号操作:关注星...
资深赵经理 8426
老师好,电信橙分期可以取消吗?
电信橙分期可以取消,但具体的取消方式和条件可能因地区、套餐内容以及签订的合同条款而有所不同。一般来说,如果想撤销橙分期,可以通过以下途径进行1.协商解除:拨打电信客服热线或前往线下营业...
专业王经理 27281
国信证券怎么取消账户,有资深人士可以指导一下吗?
线上销户主要通过国信证券官方的“国信金太阳”APP操作,步骤清晰:第一步登录APP后,找到“业务办理”板块;第二步下滑页面找到“非现场业务办理预约”,点击进入后选择“非现场销户”;第三...
橦经理 4029
同花顺怎么取消国债功能,想问一下老师的建议
(1)同花顺的国债功能通常是绑定在证券账户中的,若要取消,可以联系开户券商客服进行申请。(2)也可以登录同花顺App,进入“我的”→“设置”→“账户管理”中查看相关选项。(3)如果找不...
小鹿经理 437
同城推荐
  • 咨询

    好评 961 浏览量 856万+

  • 咨询

    好评 44 浏览量 18万+

  • 咨询

    浏览量 528

相关文章
回到顶部