权证的涨跌幅是如何计算的?
还有疑问,立即追问>

涨跌 跌幅

权证的涨跌幅是如何计算的?

叩富问财 浏览:5748 人 分享分享


首发回答
举例子说:A公司权证的某日收盘价是6元,A公司股票收盘价是24远,行权比例为1。次日A公司股票可以上涨或下跌10%,则权证次日的涨跌幅比例为多少?

权证涨停价格=权证前一日收盘价格+(标的证券当日涨停价格-标的证券前一日收盘价)×125%×行权比例=6+[24*(1+10%)-24]*125%*1=9 
上涨幅度=(9-6)/6=50%
权证跌停价格=权证前一日收盘价格-(标的证券前一日收盘价-标的证券当日跌停价格)×125%×行权比例=6-[24-24*(1-10%)]*125%*1=3
下跌幅度=(6-3)/6=50%
该权证涨跌幅比例是50%

欢迎咨询
发布于2019-6-27 11:21 上海
当前我在线 直接联系我
2 关注 分享 追问
踩
举报
同城推荐
  • 咨询

    从业认证| 从业2年

  • 咨询

    从业认证| 从业10年+

  • 咨询

    从业认证| 从业10年+

相关文章
回到顶部