保证金计算公式:中证1000股指期货合约保证金=期货合约成交额*保证金比例,保证金比例=交易所保证金比例+期货公司保证金比例,举例说明:若中证1000股指合约当前价格为6000点,一手合约成交额=6000点*200元/点=120万元,中证1000股指合约交易所保证金比例14%,期货公司保证金比例1%(不同期货公司标准不同),那么一手中证1000股指合约保证金=120万*15%=18万。
以上是关于该问题的回答,如果想获取更精准的一对一专享服务,可以随时加我微信交流,进一步提升您的体验!
发布于2023-9-11 17:33 上海

