您好!对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。限售股转让所得个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人股东开户的证券机构为扣缴义务人。限售股个人所得税由证券机构所在地主管税务机关负责征收管理。证券公司预扣预缴的个人所得税,在规定时间上缴当地税务部门纳税保证金账户后,按照国家相关规定,税务部门必须将其60%上缴国库,40%地方财政留存。对于地方财政留存部分的可以70%--80%返回给客户。高额的税收优惠,大大降低了客户的减持成本。需要争取更高奖励政策的欢迎联系任经理,多年办理节税经验为您服务。
上市公司自然人股东限售股减持奖励于缴纳税收全部入库(一般为交易次月15日之前进行纳税申报及清算)后7个工作日内兑现。应纳税所得额=限售股转让收入-(限售原始值+合理税费)。如果纳税人未能及时提供完整真实的限售股原值凭证的,一律按照限售股转让收入的15%核定限售股原值和税费。
对于股权分置改革前限售股个人客户,根据167号文件的规定,主管税务机关在证券机构技术和制度不完备的情况下,一律按照以下方式核定限售股个人客户应纳所得税额,并由证券公司预扣预缴。具体计算方式如下:
预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%
其中,收入=股改限售股复牌日收盘价×减持股数
成本=股改限售股复牌日收盘价收盘价×减持股数×15%
例如,某个原始股东减持股份1000股,股改限售股复牌日的收盘价为10元/股,减持后的股票最终卖出价为11元/股。则该原始股东交纳的个人所得税为:
预扣预缴所得税额=(11-10)×1000×20%=200元
对于全流通后IPO公司发行前限售股个人客户,税收处理方式与上述相似,计算方法如下:
预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%
其中,收入=股票上市首日收盘价×减持股数
成本=股票上市首日收盘价×减持股数×15%
需要注意的是,证券机构预扣预缴的税款需要在次月7日内以纳税保证金的形式向主管税务机关缴纳。
综上所述,原始股东减持股份需要交纳个人所得税。具体计算方式取决于股份的具体情况和相关政策规定。建议投资者在进行股票交易时,务必了解相关税收政策并依据规定合理申报纳税。还有2位顾问对该问题做了解答
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