感谢您关注该问题,该问题有18位专业答主做了解答。
下面是小赵老师的回答,如果对该问题还有疑问,欢迎问一问进一步咨询。
打开东方财富APP看成交量其实很简单,有几个常用的入口能快速获取量能信息。最直观的就是个股详情页的分时图和K线图区域,另外盘口位置也能看到实时的成交数据。不管你是新手还是有经验的投资者,这几个位置基本能满足日常看量的需求,接下来我给你一步步拆解怎么操作和理解这些数据。
先给新手朋友科普下,成交量简单来说就是某段时间内股票买卖的总数量,就像超市的人流数据——人流多说明大家买卖意愿强,个股活跃度高;人流少则说明市场关注度低,交易冷清。在东方财富里,成交量会以彩色柱子的形式展现,一般红色柱子代表当天收盘价高于开盘价(也就是上涨时段)的成交量,绿色柱子则对应收盘价低于开盘价的成交量,灰色柱子可能是平盘的情况。如果对这些指标还有疑问,或者想了解更多量能背后的逻辑,建议提前联系客户经理,联系方式可以点击右上角头像获取,能帮你更精准地理解这些数据。
具体操作步骤很清晰,第一步打开东方财富APP,搜索你想看的个股名称或代码进入详情页;第二步看分时图,页面下方的长条状柱子就是实时成交量,每一根柱子对应几分钟的交易情况,旁边还会显示当前的成交额、量比等辅助数据;第三步切换到K线图(可以选日线、周线、月线等不同周期),K线下方的柱子就是对应周期的总成交量,比如日线图里的一根柱子就代表当天的成交量总和。举个例子,如果你看某只股票的日线图,连续几天出现红色大柱子,就像周末超市连续两天人流爆满,说明这段时间这只股票的交易活跃度很高。理财有风险,投资需谨慎。
以上是我的回答,如果还有不清楚的,可以随时点击右上角的头像获取联系方式,详细跟我沟通,基本都能满足你的需求。
专注解决您的投资困惑,助力于投资教学!
展开↓
收起↑