咱们先搞清楚A股的交易时段逻辑,把交易环节比作菜市场:早盘9:15-11:30是上午营业时段,其中9:15-9:25是集合竞价(相当于开市前的集中报价),9:30-11:30是连续竞价(随时报价成交);11:30到13:00是午休,菜市场关门但市场管理后台还在整理数据。你11点28分的挂单属于上午连续竞价的委托,如果到11:30收盘都没成交,就会变成“待处理的未成交委托”。这时候在午休时段发起撤单,相当于你提前给券商后台打了个“取消订单”的招呼,券商系统会先把这个请求存起来,等下午13:00交易所系统重启后,第一时间提交撤单申请。要是此时你的委托还没成交,撤单就会成功;如果早盘收盘前刚好成交了(这种情况概率极低),那撤单就无效了。要是对委托状态有疑问,建议提前联系客户经理确认,联系方式可以点击右上角头像获取。
具体操作也很简单,以主流券商APP为例:第一步,打开APP登录账户,找到“交易”板块;第二步,在交易页面里找“我的委托”或者直接搜索“撤单”入口;第三步,找到11点28分挂的那笔未成交委托,点击“撤单”按钮并确认提交就行。比如你上午挂了买某只股票的单,收盘没成交,中午12点半发起撤单,券商系统会暂时保存请求,下午开市后交易所会优先处理撤单,只要那时候委托还没成交,资金就会立刻回到你的账户里。
理财有风险,投资需谨慎。
以上是我的回答,如果还有不清楚的,可以随时点击右上角的头像获取联系方式,详细跟我沟通,基本都能满足你的需求。
发布于2026-8-17 11:42 北京



分享
注册
1分钟入驻>

+微信
秒答
电话咨询
17673101105 

