水滴保不再续费就是取消了保险吗,想问一下,求解答,谢谢!
还有疑问,立即追问>

保险知识宝典

水滴保不再续费就是取消了保险吗,想问一下,求解答,谢谢!

叩富问财 浏览:9755 人 分享分享

1个保险回答
身份认证

首发回答
水滴保不再续费并不一定就意味着保险自动取消了。这得看具体保险产品的规定。

有些短期保险,比如一年期的医疗险、意外险等,如果到期后不再续费,保险合同会自动终止,保障也就没了。但也有一些保险产品可能存在宽限期,在宽限期内即便没续费,保险还是有效的;过了宽限期仍未续费,保险才会失效。

而长期保险,若不再续费,一般会进入宽限期(通常是60天),宽限期内保障依旧有效。宽限期过了还没续费,保险会进入中止期(一般是2年),在中止期内可以申请复效,但保障暂时是中断的;要是2年中止期过了还没处理,保险合同才会彻底终止。

如果你想准确了解自己所购保险不续费后的情况,建议拨打水滴保客服电话或联系保险业务员咨询。

发布于2025-9-17 10:45 北京

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
其他类似问题
水滴保我现在不用为什么自动扣钱?
要解除水滴保的扣钱,即取消水滴保的自动续费或扣费功能,可以通过以下方式进行操作:一、通过微信公众号解除①进入水滴保微信公众号:首先,在手机上打开微信,搜索并进入水滴保的微信公众号。②进...
保险顾问张 31052
东方财富如何取消绑定的银行卡,求解答,谢谢
交易→银证转账→银行卡管理,选中卡片解绑;证券三方主卡需清空资金、无挂单才可解绑,失败可线下营业部办理。
老牛经理熊熊 1163
想请大家指点一下,水滴保在哪里查自己的保单,重中之重是什么?,麻烦老师教我一下
在水滴保查询自己的保单,您可以按照以下步骤操作:首先,打开水滴保APP,进入APP主界面。然后在界面下方找到“我的”选项并点击,进入个人中心页面。在个人中心里,您能看到“我的保单”入口...
李顾问 1430
怎么取消沪市账户指定交易,想问一下,求解答,谢谢!,请教专业老师,谢谢
取消沪市账户的指定交易(即撤销指定交易)需在您当前指定交易的证券公司办理。具体流程是:您需确保账户内无任何证券余额、无未交收款项、无未了结的交易或业务(如新股申购中签未缴款、国债逆回购...
橦经理 2004
水滴保险怎么查询?专业保险人给介绍下,请说的详细些,谢谢,新手小白求指导
您可以通过以下几种方式查询水滴保险:水滴保官方APP下载并打开水滴保官方APP,用投保时预留的手机号注册登录,在“我的保单”里,就能看到您名下购买的所有水滴保险保单,点击具体保单可查看...
李顾问 2523
想了解一下,水滴保在哪里查自己的保单能总体介绍一下吗?
在水滴保查询自己的保单挺方便的,有以下几种方式。如果你用的是手机端,打开水滴保APP,在APP首页下方菜单栏找到“我的”选项,点击进入个人中心页面,在这个页面里能看到“我的保单”入口,...
李顾问 4925
同城推荐
  • 咨询

    好评 961 浏览量 827万+

  • 咨询

    好评 44 浏览量 18万+

  • 咨询

    浏览量 480

相关文章
回到顶部