基金的最终收益怎么算?用一万本金举个例子
还有疑问,立即追问>

基金投资宝典

基金的最终收益怎么算?用一万本金举个例子

叩富问财 浏览:1583 人 分享分享

1个回答
+微信
首发回答

您好,基金的最终收益计算涉及到多个因素,包括本金、申购费率、赎回费率、基金净值变化以及可能的分红等。最终收益=最终赎回金额-本金-手续费。最终赎回金额=赎回份额×净值-赎回费用(赎回金额×赎回费率)。想更全面了解基金,选择适合的基金,可以联系网上客户经理,免费一对一进行服务。

10,000元本金为例详细计算基金最终收益的过程如下,可以参考一下:
假设您投资了10,000元(人民币)购买某只开放式基金,并且有以下条件:
申购费率:1.5%,赎回费率:0.5%(持有超过一年),管理费率:1.5%,托管费率:0.25%,销售服务费率:0.6%,申购日基金净值:1.2元,赎回日基金净值:1.5元,持有时间:两年
第一步:计算净申购金额和申购份额
1.净申购金额 = 申购金额 ÷ (1 + 申购费率)
净申购金额=10,000÷(1+0.015)≈9,852.22元
2.申购费用 = 申购金额 - 净申购金额
申购费用=10,000−9,852.22=147.78元
3.申购份额 = 净申购金额 ÷ 申购日基金净值
申购份额=9,852.22÷1.2≈8,210.18份
第二步:计算管理费、托管费、销售服务费(三种费用算法相同)
费用=净申购金额×费率÷365×天数
管理费=9,852.22×1.5%×2=295.57元
托管费=9852.22×0.25%×2=49.27元
销售服务费=9852.22×0.6%×2=118.23元
第三步:计算赎回时的金额
赎回总额 = 申购份额 × 赎回日基金净值
赎回总额=8,210.18×1.5=12315.27元
赎回金额=赎回总额 - 赎回总额×赎回费率
赎回金额=12315.27 - 12315.27×0.5%=12253.69元
第四步:计算最终收益
最终收益 = 赎回金额 - 本金 - 总费用(=申购费用+管理费+托管费+销售服务费)
最终收益=12253.69−10,000−(147.78+295.57+49.27+118.23)=1642.84元

以上是对基金的最终收益怎么算?用一万本金举个例子的专业解答。点击添加右上角微信,可享受免费一对一服务,给您专业的帮助!

发布于2024-12-20 18:39 深圳

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
其他类似问题 搜索更多类似问题 >
年化利率10%是什么意思?谁给举个例子?
客户你好,选择网上直接开两融,年利率是百分之十,需要近6个月的操作时间20个交易日平均50w利息降到5%。开户佣金保证很低的!
小赵经理 145260
价格笼子机制,我看不懂可以举个例子吗?
您好,价格笼子机制听起来有点复杂,但我用一个简单的例子来解释一下,你就明白了。价格笼子机制的概念:价格笼子机制是指在股票交易中设置一个价格的上下限,防止价格波动过大,保护市场稳定。超出...
张经理 22479
国债逆回购跟余额宝哪个收益更高?举个例子?
国债逆回购开户可以在手机上办理的,通常情况下,选择在上市证券公司开户的手续更为简便,且其所提供的服务和功能也相对更加全面和完善。网上是随时都可以开户的,需要您提前准备好个人身份证和银行...
首席客户经理 19516
想请大家指点一下,银河证券佣金是多少,能举个例子吗?
现在银河证券的交易佣金是可以协商做到成本价的,手续费费率是可以进行调整的,您想要开通低佣金的账户可以在线联系开户经理申请的,而且开户经理给的佣金费率也很低,开户还能享受到开户经理一对一...
资深小梦经理 186
基金定投的收益是怎么计算的?我不太明白,能不能给我举个例子说明一下?
您好!基金定投的收益计算方式并不复杂,公式为:定投收益=(当前基金净值×总份额-累计投入本金)÷累计投入本金×100%。下面我给您举个例子详细说明。假设您从今年1月开始每月定投某只基金...
资深赵经理 901
恳请各位赐教,年化利率是怎么算的,能举个例子吗?
年化利率是指通过产品的固有收益率折现到全年的利率。计算方式有多种,以下为你介绍常见的单利和复利两种计算方式及示例:-单利计算方式:-公式:年化利率=(利息÷本金)÷投资期限×365×1...
王经理玲依 338
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 5.3万+ 浏览量 1080万+

  • 咨询

    好评 2.6万+ 浏览量 504万+

  • 咨询

    好评 2.3万+ 浏览量 455万+

相关文章
回到顶部